Муниципальное казённое общеобразовательное уреждение "Перемышльская средняя общеобразовательная Школа"

История школы

Первые  известия о народных школах в Калужской  губернии  относятся  к  временам Екатерины II. Частные  школы  были заведены  в Калуге  в  1783  году, в  Мосальске и Боровске  в  1874  голу  в  Перемышле  и Малоярославце в  1785  году.

Здесь прилично  упомянуть  о  состоянии  и других  народных  училищ  в  уездных  Калужской  губернии городах  обретающихся  как начало еще  прежде  издания ЕЯ  Величества устава о народных  училищах:

В Перемышле  с 1785  года августа 1 дня учитель в оном Иван  Диаконов. В  училище  оного города находится ныне  23  ученика,  в первом классе 14 и во  втором 9. (Из рукописного Журнала  погодных  записей по истории учебных  заведений Калужской  губернии).

27 августа 1834 года было открыто приходское мужское училище в Перемышле на 40 человек. Учащиеся получали знания по русскому языку и арифметике. Большое место отводилось изучению Закона Божьего.

В 1837 году  открывается уездное училище на средства дворян, которые пожертвовали на это 477 рублей. В уездном училище изучались предметы: Закон Божий, русский язык (чтение, письмо), арифметика, геометрия, география, история, физика.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 572 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 11 классов, 242 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 14 классов, 284 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 46 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Документы не выбраны